设为首页 | 加入收藏
○当前位置:首页 > 网上办事 > 在线受理
如何申办社会养老机构?
mzj.yw.gov.cn  2015年06月10日  来源:义乌市民政局
〖 背景色:杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天蓝 雪青 灰 银河白(默认色)
〖收藏〗〖打印〗〖关闭〗

  如何申办社会养老机构?

 

答:一、申请应具备的基本条件

1.符合义乌市社会养老机构的发展规划

2.有固定的服务场所,床位应在20张以上,总建筑面积不低于平均每张床位15平方米

3.建筑设计应符合《老年人建筑设计规范》、《方便残疾人使用的城市道路和建筑物设计规范》和中华人民共和国行业标准《老年人社会福利机构基本规范》要求,公寓式多层次的建筑,套型建筑面积控制在30至60平方米内

4.有提供生活、医疗康复等基本服务项目的用房和文体娱乐的室内外活动场地

5.有一支与开展服务相适应的专业和志愿者相结合的服务队伍

二、应提交的材料

1.申请书及可行性报告,并申明其“非营利”或“营利”性质

2.申办人的资格证明文件

3.拟办社会养老机构的资金证明

4.拟办社会养老机构的场地资料

5.合伙开办的还必须提交合伙协议书


友情链接
关于本站 | 常见问题 | 使用帮助 | 联系我们 | 版权所有
CopyRight(C) 版权所有 义乌市民政局 备案号:浙ICP备14025165号 浙公网安备 33078202000175号
义乌市民政局主办承办
建议IE5.5 1024*768分辨率以上浏览本网站